+7 (915) 300-18-60, (496) 577-11-76   

Недвижимость в Московской области и любая операция с ней всегда играли важнейшую роль в восприятии человека, так как факт наличия недвижимого имущества придает человеку уверенности в любых действиях. Но, при наличие важнейшего факта обладания недвижимым имуществом, существуют сложности в регулировании правоотношений в этой сфере.Мы не редко сталкиваемся с затруднительными ситуациями, которые бывают трудноразрешимы, рассмотрим несколько ситуаций. Например, супруги купившие недвижимость по ”ипотеке”, не произведя всех выплат полностью, решают развестись по ряду причин. Встает вопрос, что делать с данной квартирой? Семейный Кодекс Российской Федерации Глава 7 статьи 33 и 34 указывает, что единственный законный режим имущества супругов является режим их совместной собственности. То есть права супругов признаются равными, которые приобрели имущество во время брака и является совместной собственностью. Но есть некоторые исключения, имущество, которое было приобретено одним из супругов по дарению или наследованию, не является совместной собственностью. Возможна другая ситуация, когда один из супругов приобретает недвижимое имущество, в частности квартиру, а другой в ней делает ремонт, который по затратам значительно превышает стоимость самой квартиры. Такую ситуацию учитывает Семейный Кодекс Глава 7 статья 37 при расторжении брака, изначально супруги получают равные доли имущества, но в процессе раздела, суд или сами супруги могут отступить от такого положения, тем самым увеличив полагающуюся часть имущества одного из супругов за счет другого. Не редкость, когда доля одного из супругов увеличивается по той причине, что с ним остаются несовершеннолетние дети или же один из супругов докажет, что второй вел ненормальный образ жизни, злоупотребление наркотическими веществами, спиртными напитками или же пристрастие к азартным играм.Так же следует учитывать следующие моменты при совместной покупке супругами квартиры. На момент приобретения недвижимости по ипотеке, в договоре можно установить доли денежных платежей супругов то есть оба супруга являются стороной договора. Так же надо учитывать важнейший аспект, что любая сделка с недвижимым имуществом период заключенного брака считается совершенной при наличии согласия второго супруга. При расторжении брака, договор переоформляется на одного из супругов, а другой имеет право на получение уплаченных им денежных средств. Но часть 6 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации предусматривается судом не разделимым и признается совместной долевой собственностью.Возможны следующие случаи, встречающиеся на рынке недвижимости, это когда зарегистрирован несовершеннолетний ребенок или же он является собственником продаваемой квартиры.Чтобы совершить продажу такой квартиры, необходимо иметь разрешение от органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства соблюдает интересы ребенка в очень важном жилищном вопросе, который предусматривается Государственным Кодексом Российской Федерации статьей 292 пункт 4. Но на практике встречаются случаи, когда данное разрешение не предоставляется, соответственно появляется возможность, расторжения сделки по суду. Данное согласие необходимо для продажи такой квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок(Семейный Кодекс Российской Федерации статья 60 и Государственный Кодекс Российской Федерации статья 37).Так как не всегда действия совершаемые с недвижимым имуществом строго соответствуют действующему законодательству, то любую операцию можно предоставить на рассмотрение в суд. Стоит обратить свое внимание на то что Государственный Кодекс Российской Федерации статья 181 указывает сроки; 1 год для признания сделки оспоримой и 3 года для признания сделки ничтожной! Например, что делать, если человека по ряду насильственных причин(побои, угрозы, шантаж и т.д.) заставили продать собственный недвижимый объект? В этом случае, в первую очередь, надо обратиться в органы власти, правоохранительные органы, так как вышеперечисленные действия могут нести свой состав преступления, с которыми правоохранительные органы сталкиваются на протяжении нескольких лет. Причем, правоохранительные органы не признают сделку купли-продажи недвижимого имущества ничтожной, такое решение может вынести только суд, который будет основываться на материалах данного уголовного дела. Поэтому здесь надо больше заострить свое внимание на процессе доказывания, а не к отдельным положениям закона.Вышеизложенная ситуация имеет место только тогда, когда перед покупателем представляют внешне чистые, с юридической стороны, документы и все обстоятельства для совершения сделки законны, но при этом появляется третья сторона, которая доказывает и утверждает совсем обратное?В Государственном Кодексе Российской Федерации существует статья 302, которая защищает права добросовестных покупателей, потому как если у недвижимого объекта появился новый владелец, после совершения сделки и все обязательства выполнены, человек приобретавший данный объект не предполагал не знал и не мог знать, что лицо совершавшее сделку не имело прав на отчуждаемый объект, а к этому объекту предъявляются требования других лиц, то здесь поможет только суд, так как ”мирно” стороны вряд ли разойдутся, если все свои права считают законными. Но по таким вопросам, решение суда не однозначно. потому что все зависит от доказательств и подтверждений сторон.Проблем, которые касаются недвижимого имущества множество, так как грамотные юристы находят в нормативных актах свои множественные лазейки, с помощью которых создают большое количество ”относительно честных” схем по отчуждению недвижимого имущества. Ведь закон, каждый излагает по-своему. в столкновении по-разному изложенных трактовок, приходится разбираться суду. Причем, решение суда Курска, может быть совсем противоположным, в отличии от решения по аналогичной ситуации суда Владивостока.

назад